top of page

Découvrez dès maintenant la liste des nominées pour les TSG 2023,

Dernière mise à jour : 11 janv.


Le Trophée du Sport Guadeloupéen (TSG) 2023 vise à récompenser les sportifs qui ont marqué l'année grâce à leurs performances sportives au niveau régional, national ou encore international.

Le Trophée du Sport Guadeloupéen met en avant l'excellence sportive au travers de six catégories distinctes. Au cœur de cette célébration, deux catégories sont spécialement dédiées à honorer les meilleurs sportifs et sportives de l'année, offrant ainsi à la communauté l'opportunité de participer activement en votant pour ses champions préférés.

 



Un autre volet de ce trophée se tourne vers ceux qui travaillent dans l'ombre, mais dont l'influence est cruciale : les entraîneurs.

Deux catégories récompenseront le meilleur entraîneur et la meilleure entraîneuse, mettant en lumière l'impact significatif des "coachs" sur les performances exceptionnelles des athlètes guadeloupéens.



 



L'événement ne s'arrête pas là, car il consacre également une attention particulière à la relève sportive de la Guadeloupe.

Les jeunes talents prometteurs seront mis à l'honneur à travers des catégories dédiées aux jeunes sportifs et jeunes sportives, créant ainsi une scène propice à l'émergence de la relève sportive guadeloupéenne.

 






Le vote du public comptera pour 30% alors que celui du jury comptera pour 70%.


Les catégories des meilleurs entraîneurs et jeunes sportifs seront minutieusement évalués par le jury garantissant ainsi une reconnaissance équitable et approfondie.

 

Restez attentifs pour découvrir les lauréats de chaque catégorie et unissez-vous pour célébrer les moments marquants qui ont rythmé l'année sportive en Guadeloupe.

2 ความคิดเห็น


Evelyne Elien
Evelyne Elien
13 ม.ค.

LES TROPHEES DU SPORTIF GUADELOUPEEN 2023

TMS Masculins

1 GATIEN Delahaye - 2 BENJAMIN Leny - 3 DAMIEN Urcel

TMS Féminines

1 BICHE Clémence - 2 THYSSEN Tessa - 3 MOUEZA Ingrid

TME Masculins

1 VATILINGON Rico - 2 SIBILLE Fabien - 3 PAJAMANDY Steeve - 4 ALBERT Richard

TME Féminines

1 PAULIN Barbara - 2 TOPIC Stadjana - 3 DORUSSE Lively - 4 PHEDOL Armelle

TMJS Garçons

1 BIZASENNE Ylann - 2 FLORI Hugo - 3 NUIRO Hevy - 4 RUFFE DEHAS Yael - 5 PISTOL Lyvio

TMSJ Filles

1 DROUOPE Marie Louisa - 2 AYMES Lilou - 3 VERIN FLORVILLE Inaya - 4 BLANCHARD Anais - 5 BAUGE Solia

ถูกใจ

Evelyne Elien
Evelyne Elien
12 ม.ค.

LES TROPHEES DU SPORTIF GUADELOUPEEN 2023 TMS Masculins 1 GATIEN Delahaye - 2 BENJAMIN Leny - 3 DAMIEN Urcel TMS Féminines 1 BICHE Clémence - 2 THYSSEN Tessa - 3 MOUEZA Ingrid TME Masculins 1 VATILINGON Rico - 2 SIBILLE Fabien - 3 PAJAMANDY Steeve - 4 ALBERT Richard TME Féminines 1 PAULIN Barbara - 2 TOPIC Stadjana - 3 DORUSSE Lively - 4 PHEDOL Armelle TMJS Garçons 1 BIZASENNE Ylann - 2 FLORI Hugo - 3 NUIRO Hevy - 4 RUFFE DEHAS Yael - 5 PISTOL Lyvio TMSJ Filles 1 DROUOPE Marie Louisa - 2 AYMES Lilou - 3 VERIN FLORVILLE Inaya - 4 BLANCHARD Anais - 5 BAUGE Solia

ถูกใจ
suivez le CROS :
  • Facebook B&W
  • Twitter B&W
articles récents : 
bottom of page